ПОИСК
Події

«вырастем и построим в украине… Эйфелеву башню! « -

0:00 7 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
мечтают 14-летние братья-близнецы Леня и Коля Тузенко, победившие на математическом Еврокубке, который завершился в Париже

В Париж, на кубок по математическим играм «Евромат-2007» восьмиклассники — близнецы Леонид и Николай Тузенко из села Балановка Бершадского района Винницкой области отправлялись за победой. И им действительно не было равных среди юных математиков Европы! «И с золотыми медалями домой вернулись, и Париж увидели!» — радуются ребята.

«Нас пытались рассмешить, чтобы отвлечь от задачи, но мы с братом на эти уловки не поддались!»

У нас в Украине олимпиады самого высокого уровня похожи на обыкновенные контрольные. Организаторы же Еврокубка — французы — постарались придумать такие формы проведения турнира, чтобы каждый из участников смог максимально проявить эрудицию, находчивость, логическое мышление и умение концентрировать внимание. Состязания проходили в одном из красивейших залов мэрии Парижа, по своему убранству, как показалось юным украинским математикам, не уступавшем Лувру.

В первом квалификационном туре Еврокубка каждому члену команды выдали пакет из девяти задач, которые следовало решить за 45 минут. Коля Тузенко блестяще справился со всеми девятью задачами, Леня успел решить семь. И это был отличный показатель! А вот в следующем туре — коллективном решении задач — наша команда немного приотстала. В финал вышли немцы и бельгийцы. А между остальными командами разыграли еще один тур, чтобы отобрать еще три команды для участия в финале…

Зато с конкурсом на выигрышную стратегию (математическая игра Мэджикс) братья-близнецы Тузенко справились блестяще. Каждый ход Лени и Коли организаторы турнира снимали на видеокамеру, чтобы впоследствии проанализировать, почему юным украинцам удается всех обыгрывать. Но именно эти съемки помогли братьям доказать свою правоту, когда один из соперников обвинил Колю в том, что он нарушил правила.

РЕКЛАМА

- Во время выполнения очередного задания французы пытались нас рассмешить, чтобы отвлечь внимание, но мы на эти уловки не поддались! — серьезно заявляет Коля Тузенко.  — Мы с братом завоевали золотые медали и получили приз — калькулятор для строительства графиков. Обидно только, что в командном зачете сыграли менее удачно — оказались лишь шестыми.

За восемь дней пребывания в Париже украинская команда побывала на Елисейских Полях, в Лувре, Диснейленде, соборе Парижской Богоматери, у Триумфальной арки, поднялись на Эйфелеву башню. Даже в футбол поиграли! А заядлые футболисты Леня и Коля купили в Париже футбольный мяч. Кстати, футбольные пристрастия — это единственное, в чем братья не сходятся: Леня болеет за «Шахтер», а Коля — за «Динамо».

РЕКЛАМА

«Готовясь к Еврокубку, мы решали по сто задач в день»

Леня и Коля рассказывают, что, сколько себя помнят, они всегда… умели и любили читать. Леня изображал запомнившиеся эпизоды на бумаге, а Коля придумывал к рисункам брата стихи. Этими первыми образцами творчества были оклеены все стены в их комнате — благо, родители не возражали. Мама ребятишек Вера Дмитриевна, продавец в сельском продмаге, и отец Дмитрий Филиппович, строитель местного сельхозпредприятия, на книги сыновьям денег не жалели. Часто по выходным семейство Тузенко специально отправлялось в райцентр, чтобы в местном книжном магазине выбрать что-нибудь по душе…

- А математику для нас открыла первая учительница Галина Ильинична, — рассказывает Коля.  — Нам с братом учительница приносила занимательные задачки, головоломки, ребусы. Чтобы их решить приходилось штудировать учебники и научные пособия. Мы с братом устраивали соревнования, а затем сверяли ответы. Со временем стали участвовать в школьных олимпиадах — районных, областных…

РЕКЛАМА

- Узнав о Еврокубке по математическим играм, решили и в нем испытать себя, — говорит Леня Тузенко.  — Прошли три отборочных тура и примерно за три месяца до турнира начали серьезно готовиться к состязаниям. Ежедневно решали примерно по сто задач!

При этом ребята еще и выполняли свои домашние обязанности: пололи огород, пасли коров — Квасолю и Красавку. Правда, в этот раз ради математики отказались от сбора в лесу земляники и лекарственных растений. Прежде за вырученные от их продажи деньги покупали себе обновки, а как-то даже подарили модную кофточку маме.

Финансирование поездки ребят в Париж стало самым больным вопросом для семьи Тузенко. Поскольку скромных семейных сбережений катастрофически не хватало, родителям Лени и Коли пришлось искать спонсоров. Значительную сумму выделило руководство местного ООО «Зернопродукт», в котором работает отец ребятишек, часть денег одолжили односельчане.

- В Еврокубке украинская команда участвует шестой год, — рассказывает заслуженный учитель Украины, завуч Винницкой физико-математической школы Ь 34, капитан украинской команды на Еврокубке Татьяна Збожинская.  — Кстати, в прошлом году мы привезли рекордное количество медалей и в индивидуальном, и командном выступлении. Организаторы Еврокубка даже отметили: в Украине такие умные дети, что сражаться с ними нет смысла  — все равно выиграют! На нынешний турнир прибыли более 50 команд из Канады, Туниса и 10 стран Европы.

Принять участие в Еврокубке могут школьники и даже дошкольники, которые выиграют отборочные туры заданий Международного комитета математических игр. К примеру, семь наиболее одаренных детей, принявших участие в нынешнем турнире, были отобраны из восьми тысяч детей, приславших свои работы.

Успех братьев — близнецов Тузенко, конечно, бесспорный, но также хотелось бы отметить Яну Хоцяновскую, ставшую бронзовым призером в конкурсе по комбинированному решению задач. А Александр Пешков и Наташа Войтко, завоевавшие серебряные медали в конкурсе на выигрышную стратегию, уступили лишь Лене и Коле.

Домой, в Балановку, мальчишки вернулись с мечтой построить в Украине… Эйфелеву башню. С началом нового учебного года близнецы отправятся в столицу на учебу в Украинский физико-математический лицей при Киевском университете. А еще их ждет отдых у моря — на днях Бершадская райадминистрация поощрила ребят бесплатными путевками в Международный детский центр «Артек».

533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів