Лучшие яхтсменки мира украинки руслана таран и елена пахольчик завоевали олимпийскую «бронзу»

0:00 29 вересня 2000
А две золотые медали австралийским экипажам помог выиграть украинский тренер Виктор Коваленко

В олимпийском Сиднее завершились парусные гонки яхт класса «470». Украина небезосновательно рассчитывала в этом виде спорта на медали, ведь нашу страну на Играх представляли весьма титулованные экипажи: олимпийские чемпионы-96 Евгений Браславец и Игорь Матвиенко, а также Руслана Таран и Елена Пахольчик, неоднократно завоевывавшие титул лучших яхтсменок мира.
«ФАКТЫ» уже писали, что в предпоследней, 10-й, гонке наш мужской экипаж, рассчитывавший на олимпийскую «бронзу», был дисквалифицирован и в итоговом протоколе занял всего лишь девятую позицию. В последней гонке украинские яхтсмены успели «доплыть» лишь до шестого места. А чемпионами в этом виде стал австралийский экипаж  — Том Кинг и Марк Турнбулл. Вторыми финишировали американцы Пол Форстер и Боб Меррик. Бронзовая медаль досталась аргентинским яхтсменам Хавьеру Конте и Хуану де ла Фуэнте.

В этот же день Австралия отметила двойной праздник. В женских гонках этого класса яхт олимпийское «золото» вновь завоевали представители Зеленого континента — Дженни Армстронг и Белинда Стоуэлл. Надо отметить, что женский австралийский экипаж впервые добился такого триумфа (последнее мужское олимпийское «золото» австралийцы завоевали 28 лет назад — в 1972 году в Мюнхене). Кстати, яхта, на которой уроженки Новой Зеландии Армстронг и Стоуэлл стали чемпионками, называлась «Гадкий утенок». И это весьма символично: перед последней гонкой этот экипаж занимал всего лишь 11-ю позицию. А привел к победе австралийские экипажи наш соотечественник Виктор Коваленко, который уже три года работает на Зеленом континенте по контракту. Именно во многом благодаря Коваленко Украина на Олимпийских играх В Атланте смогла завоевать в этом виде спорта олимпийские «золото» и «бронзу».

На «серебряную» ступень пьедестала почета вновь поднялись представительницы Америки. А вот бронзовая медаль досталась украинскому экипажу — Руслане Таран и Елене Пахольчик. Но остался ли доволен таким результатом Главный тренер нашей сборной Виктор Майоров… Еще до Игр в Сиднее наши девушки были уже достаточно знамениты во всем мире. Они неоднократно выходили победительницами в различных чемпионатах и Кубках мира. Несколько раз Таран и Пахольчик признавались лучшими яхтсменками мира.