ПОИСК
Події

Больная лейкозом 10-летняя женя григорук сможет продолжить лечение благодаря милосердной акции владимира спивакова

0:00 6 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Помощь получили еще 260 киевских детей. Деньги были собраны во время благотворительного концерта Владимира Спивакова и Игоря Четусова, идею поддержала редакция газеты «ФАКТЫ»

Владимир Спиваков ежегодно выступает в Киеве с концертами в канун годовщины Чернобыльской трагедии. Народный депутат Украины Виктор Пинчук предложил все деньги, вырученные от продажи билетов, передать на лечение больных детей. Эту идею поддержала и редакция газеты «ФАКТЫ».

-- Сборы от последнего концерта составили 30 тысяч гривен, -- говорит представитель фирмы «Арт-эрия», организатор благотворительного концерта Александр Кокошин. -- Зная о тесном сотрудничестве председателя фонда «Цветы полыни» Татьяны Клочко с парламентским Комитетом по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, решили передать деньги именно этому фонду. Правда, мы столкнулись с трудностью: из собранной суммы были вычтены налоги, а это более 30 процентов!

В тот день Женя Григорук пришла в фонд вместе с тетей Ниной Андреевной. У Жени -- лейкоз.

-- Племянница заболела шесть лет назад, -- рассказала Нина Андреевна. -- Два года проходила химиотерапию. Казалось, болезнь отступила. Врачи говорили: если в течение пяти лет не будет рецидива, можно будет считать, что Женя выздоровела. Но на исходе пятого года у нее вновь появились симптомы болезни. И сейчас племянница опять проходит сложное лечение, без которого раковые клетки будут расти с огромной скоростью. Даже не знаю, что было бы дальше, если бы фонд не помог деньгами. Лечение дорогое, Женина мама постоянно находится вместе с ней в больнице, а отец погиб, когда девочке было всего четыре месяца. Сами мы не смогли бы найти средства.

-- Мы приняли решение помочь тем, кто нуждается в срочном лечении или операции. А на остальные деньги купить лекарства, необходимые всем детям, состоящим на учете в нашем фонде, -- говорит председатель общественной организации детей-инвалидов Чернобыля «Цветы полыни» Татьяна Клочко. -- 12 тысяч гривен было выделено для лечения Жени Григорук, 4 тысячи -- 16-летнему Игорю Брызгунову, которому нужна операция на щитовидке, и… . Всего в нашем фонде получают помощь 260 детей. Лекарств, которые мы для них закупили, хватит на месяц, но и это -- весомая поддержка для таких больных.

РЕКЛАМА

В день раздачи медпрепаратов в фонде было мало места -- дети заполнили все пространство небольшой комнаты. Здесь же мы поговорили с мамой Игоря Брызгунова, которому выделили деньги на операцию.

-- Вообще-то Игоря уже должны были прооперировать в Украинском институте эндокринологии, -- рассказала Любовь Михайловна. -- Но сын попросил врачей сделать операцию после выпускного вечера -- в этом году он окончил школу. Игорь заболел в 13 лет. У него уменьшилась и уплотнилась щитовидная железа, после чего прекратила работать вовсе. Чтобы поддержать организм, врачи рекомендуют ежегодно подсаживать гормоны. Пока нам предстоит первая такая операция.

РЕКЛАМА

Все родители, с которыми я встретилась в фонде, начинали и заканчивали разговор словами благодарности его председателю и организаторам благотворительного концерта за помощь в лечении детей. Пока существуют общественные организации и проводятся акции милосердия, у родителей тяжело больных детей остается надежда, что они не останутся один на один с горем.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів