ПОИСК
Події

Вручая в кремле государственную награду фаине раневской, брежнев выпалил: «муля! Вот вам орден». Актриса тут же ответила: «мулей меня называют лишь хулиганы и мальчишки! »

0:00 12 листопада 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Леонид Брежнев управлял СССР и КПСС 17 лет. 12 ноября 1982 года советским людям сообщили, что их вождь скончался

В этот день ровно 20 лет назад советский народ узнал, что скончался генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Конечно, западные средства массовой информации сообщили о смерти товарища Брежнева, что называется, день в день, то есть 10 ноября. По дипломатическим каналам «секретная информация» о кончине Генсека также распространилась мгновенно. Но наши-то соотечественники в массе своей не имели доступа к «западным голосам». Однако все догадывались, что что-то не так, когда 10 ноября -- в День милиции -- вместо торжественного концерта по телевидению целый день транслировали «Лебединое озеро». А в центральных партийных газетах некролог появился лишь 12 ноября с традиционным для тех времен заголовком: «От ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров… »

Леонид Брежнев управлял Советским Союзом и КПСС 17 лет -- это меньше, чем Сталин, но зато значительно больше, чем другие советские вожди. Брежнев стал единственным из правителей России и СССР, начиная со времен легендарного Рюрика, которому посчастливилось на высочайшем государственном посту преодолеть 75-летний возрастной рубеж.

Немногие знают, что стремительное восхождение Брежнева на партийный Олимп началось с его участия в аресте Лаврентия Берии

Нынешние обыватели связывают с брежневскими временами лишь смехотворно низкие цены на продукты первой необходимости, забывая порой, что их нужно было добывать, как тогда говорили, из-под прилавка. Зато для историков тема брежневской эпохи до сих пор полна загадок, дающих повод для исследования: был он дальновидным политиком или человеком недалеким, веселым и добрым или же беспомощным и сумасшедшим? Некоторые историки, например, до сих пор задаются вопросом: являлся ли дряхлый старик с двумя сотнями орденов тем же Брежневым, который снял Хрущева, возглавив переворот 1964 года, или его после клинической смерти в середине 70-х годов заменили двойником?

Родился «дорогой Леонид Ильич» в 1906 году в русской семье на Украине. Будучи студентом Днепропетровского металлургического института, вступил в ВКП(б). Сейчас мало кто вспомнит, что до начала карьерного взлета он несколько лет проработал в Свердловске простым рабочим-землемером, а затем на Волжском подшипниковом заводе скромно трудился шлифовальщиком 3-го разряда. После таких непрестижных должностей вдруг началось его стремительное восхождение. Только на первый взгляд Брежнев казался везунчиком и баловнем судьбы…

РЕКЛАМА

Появлением на властном Олимпе во времена Хрущева Брежнев обязан участию в аресте Лаврентия Берии. Тогда-то Леонид Ильич, как и другие исполнители этой акции, был произведен в следующий чин, став генерал-лейтенантом. Позднее, минуя очередную ступень иерархической лестницы, Брежнев «прыгнул» сразу в маршалы Советского Союза. Однако существует и другая версия быстрой по тем временам карьеры Брежнева, связанная с покровительством ему самого Сталина. Один из историков-исследователей жизненного пути Леонида Ильича в своей книге приводит такой случай. В 1950 году Иосиф Виссарионович якобы случайно встретил молодого и красивого Брежнева в Колонном зале Москвы и принял за солиста молдавского ансамбля «Жок», только что выступавшего на сцене и веселившего вождя всех времен и народов. Сопровождавший Сталина секретарь Поскребышев попытался сказать вождю, что приглянувшийся ему молодой человек вовсе не молдаванин, а первый секретарь Днепропетровского обкома партии. «Отстали вы от жизни, товарищ Поскребышев», -- ответил Сталин. Наутро Леонид Ильич проснулся первым секретарем ЦК КП(б) Молдавии.

Бывший член политбюро Яковлев утверждает, что ташкентское покушение на Брежнева организовал Андропов

Близко знавшие Брежнева товарищи утверждали, что он был человеком в общем-то не злым, и в первые годы своего «генсекретарства» довольно-таки дельным. И никогда не забывал старых друзей. Так, фронтового друга маршала Андрея Гречко он широким жестом назначил министром обороны, своего соседа по дому Юрия Андропова -- председателем КГБ, а помощника по Днепропетровску и Молдавии Константина Черненко -- завотделом ЦК… Одним словом, добряк.

РЕКЛАМА

Но верность старым друзьям сыграла с Брежневым злую шутку. Когда Андропов стал, как теперь говорят, главой спецслужб, Леонид Ильич интуитивно почувствовал, что от него исходит угроза. Поэтому в противовес Андропову ввел в состав политбюро Михаила Суслова (об их неприязни друг к другу Генсек знал). И не прогадал. Главный идеолог партии Суслов грозил Андропову разобраться, почему это наши разведчики все время бегут на Запад. В какой-то мере подобраться к Брежневу Андропов попытался после ввода наших войск в Афганистан в 1979 году (До этого была неудачная попытка накопать компромат на зятя Генсека Юрия Чурбанова. Но позже глава КГБ Чурбанова таки достал). Внезапно арестовываются темные личности из окружения дочери Брежнева, Галины. На их показаниях раскручивается дело по контрабанде бриллиантами, рубинами и изумрудами. Андропов разрабатывает версию со ссылкой на показания арестованных, которые указывают на Галину Брежневу и ее мужа. От них прямой след ведет к тогдашнему министру внутренних дел, давнему другу Брежнева, генералу армии Щелокову. Видимо, Андропов рассуждал так: если «повязать» Щелокова, то Брежнева достать будет легко. Сорвать или затянуть следствие попытался еще один друг Брежнева, генерал Цвигун, которого вскорости нашли с простреленной головой.

… В это тяжкое для Брежнева время, как назло, умирает Суслов. Андропов ожидает, что после таких потрясений не выдержит сердце и у самого Леонида Ильича. Но не тут-то было! Брежнев решил поехать в Ташкент, отвести душу в разговорах со своим старым другом первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана Шарафом Рашидовым. После шикарного чисто восточного приема во дворце Рашидова Брежнев пожелал поговорить с народом. Такое мероприятие планировалось провести в цеху местного авиационного завода. На специально оборудованную трибуну, поддерживаемый под руки помощниками, взошел Брежнев. В тот момент, когда он только начал читать по бумажке заранее заготовленную речь, в цеху разорвалась магистраль сжатого воздуха. Хлопок был столь громким, что охрана подумала, что это взрыв. Телохранители повалили Брежнева на пол и закрыли своими телами. Физически Леонид Ильич не пострадал, но потрясение было настолько сильным, что вскорости у Брежнева случился инсульт. Эту историю впервые рассказал для прессы уже в перестроечные годы Александр Яковлев, бывший при Брежневе послом в Канаде, а затем начинавший перестройку вместе с Горбачевым. Кстати, сам бывший член политбюро Яковлев утверждает, что ташкентское покушение на Брежнева организовал не кто иной, как Андропов.

РЕКЛАМА

Поговаривают, что у Леонида Ильича в общей сложности было 15 детей от землячек по Днепропетровщине

Но проблемы Брежневу создавало не только ближайшее партийное окружение. В его семейной жизни тоже было не все гладко. Если с супругой у Леонида Ильича наблюдалась полная идиллия, то дочь Галина доставляла ему немало хлопот. Например, категорически отказывалась вступать в комсомол, чем страшно огорчала сановного родителя. Позже по всей Москве ходили легенды о ее необузданном нраве, постоянном пьянстве и невероятном транжирстве. Одна из подруг Галины в интервью с завистью призналась: «Да она просто озверела от денег!» Соседи Брежневых по знаменитому дому на Кутузовском проспекте рассказывали, что в квартире Галины никогда не утихали пьянки-гулянки.

Даже во времена тотальной несвободы прессы вся страна знала о многочисленных мужьях и любовниках Галины Брежневой. Юрий Чурбанов, Игорь Кио, бурные романы с восточными шейхами, которые, по словам Галины, так красиво умели ухаживать… Ее добродушие и хлебосольство часто использовали так называемые подруги, которые жили у нее в доме месяцами. А когда Галина умерла, никто из бывших друзей не то что на кладбище не пришел, но даже не помог с организацией похорон. Об этом рассказывал журналистам внук Генсека, Андрей Брежнев. Разве мог предположить всемогущий тогда Леонид Ильич, что его дочери уготована такая судьба и забвение?

По-видимому, любвеобильность была семейной чертой Брежневых. О множестве романов Леонида Ильича, похожего в молодости на итальянского киноактера, ходили легенды. Многолетний помощник Владимира Щербицкого, Виталий Врублевский, как-то вспоминал, что Брежнев не пропускал ни одной юбки. «Леонид Ильич не только любил приударить за красивыми женщинами, но и относился к ним с удивительной теплотой. У него была великолепная память. И приезжая в родной Днепропетровск или в Запорожский обком партии, он даже уборщиц звал по имени-отчеству. А уж всех, кем был когда-то увлечен, обязательно расцелует, обнимет, расспросит. И если нужно, поможет по-житейски: детей ли устроить, квартиру ли дать», -- рассказывал Виталий Врублевский.

Еще более невероятные слухи о многочисленных детях Брежнева до сих пор гуляют в Днепропетровске и Днепродзержинске. Поговаривают, что многие женщины на малой родине Брежнева не скрывали своего желания иметь детей именно от Генерального секретаря. Наверное, до Леонида Ильича дошли их пламенные желания. Ну не привык Брежнев отказывать женщинам! Медицинские подробности якобы имевших место оплодотворений от Генсека широкой общественности не известны. Но по слухам, в Днепропетровской области и ее окрестностях до сих пор живет около 15 детей, отцом которых является Леонид Брежнев. Более того, автору этих строк на заре перестройки посчастливилось увидеть фотографию, запечатлевшую самого генсека в окружении группы детей разного возраста, как две капли воды похожих на Леонида Ильича. Согласитесь, такая характерная внешность, как была у вождя партии, встречается в природе нечасто.

Вручая в Кремле государственную награду Фаине Раневской, Брежнев выпалил: «Муля! Вот вам орден»

Все помнят политические анекдоты тех времен -- за них не преследовали и не сажали в тюрьму. Это были анекдоты о Брежневе. Говорят, что когда самому Леониду Ильичу пересказывали анекдот о нем же, он или смеялся от души, или просто не понимал соли. Насмешки над Брежневым породила его удивительная склонность к мишуре внешних почестей и наград. Когда в 1976 году ему присвоили звание маршала СССР, на встречу с ветеранами 18-й армии Брежнев пришел, забыв снять плащ. Однако ему все же как-то хотелось сообщить простым людям, что он уже маршал, поэтому, войдя в помещение, скомандовал: «Внимание! Идет маршал!» Указав на маршальские звезды на погонах, Брежнев с гордостью произнес: «Дослужился!» Но с такой же детской непосредственностью Леонид Ильич вручал награды коллегам по политбюро и деятелям искусств. Очевидцы рассказывали, что однажды в Кремле, вручая Фаине Раневской орден Ленина, Брежнев с юношеским азартом выпалил: «Муля! Вот вам орден». На что не лезущая за словом в карман Фаина Георгиевна ответствовала, не убоявшись, что дерзит самому Генсеку: «Мулей меня называют лишь хулиганы и мальчишки!» Брежнев добродушно смутился…

Его благодушие порой переходило в сентиментальность и плаксивость. Об этом знали и пользовались, в частности, работники искусств. Так, еще в начале 70-х был снят кинофильм «Белорусский вокзал». Хорошую картину, как у нас принято, цензоры не допускали на широкий экран, полагая, что в фильме не в лучшем свете представлена московская милиция. Режиссерская группа добилась просмотра ленты с участием членов политбюро и лично Брежнева. Песня, сочиненная для фильма Булатом Окуджавой, растрогала Брежнева до того, что он заплакал просто на просмотре, после чего, разумеется, «Белорусский вокзал» был немедленно разрешен к прокату, а песню о десантном батальоне с тех пор почти всегда включали в репертуар концертов, на которых бывал Брежнев. Рассказывают, что своеобразное чувство юмора Брежнева спасло от ножниц «Кавказскую пленницу», а создатели сериала «Семнадцать мгновений весны» получили от Леонида Ильича ордена и звания.

… Еще днем 7 ноября 1982 года во время парада и демонстрации Брежнев несколько часов подряд стоял на трибуне мавзолея, несмотря на плохую погоду. Никто и подумать не мог, что его не станет через три дня, ведь иностранные газеты написали тогда, что Леонид Ильич выглядел лучше обычного. 10 ноября во время завтрака, как вспоминала позже его супруга, Брежнев вышел за чем-то в свой кабинет, но долго не возвращался. Это обеспокоило ее, и она пошла его искать. Леонид Ильич лежал на ковре без движения…

Во время похорон вождя, 15 ноября, вдруг начали происходить просто мистические вещи. Когда гроб с телом покойного уже опускали в могилу, он сорвался с ремней и упал с грохотом вниз. Видимо, от такого шума с деревьев поднялась огромная стая ворон и с громким карканьем стала кружить над площадью, заглушая траурную музыку. Чтобы как можно скорее прекратить это «безобразие», ремни, поддерживавшие гроб, не вынули из могилы, а просто бросили туда же. Но всему этому предшествовал другой кошмар: когда у дома гроб погружали в катафалк, у него отвалилось дно, которое в срочном порядке пришлось подбивать металлическими пластинами…

978

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів