ПОИСК
Політика

Генпрокуратура предъявила еще одно обвинение экс-вице-премьеру по вопросам агропромышленного комплекса леониду козаченко

0:00 9 квітня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Следователи считают, что бывший чиновник получил взятку в особо крупных размерах

Генеральная прокуратура, дополнив предыдущие обвинения, выдвинутые в отношении Леонида Козаченко в злоупотреблении служебным положением и уклонении от уплаты налогов, прибавила к ним еще одно — в получении в августе-октябре 2000 года взятки в особо крупных размерах. Об этом говорится в постановлении Генпрокуратуры, сообщает агентство «Украинские новости». Следователи обвиняют экс-вице-премьера в вымогательстве мзды в виде 106 акций предприятия «Украгробизнес» стоимостью 1 миллион 497 тысяч гривен от двух иностранных компаний «Новартис АГ» и «АстраЗенека Холдингз Б. В. » — соучредителей «Украгробизнеса». В постановлении сказано, что Леонид Козаченко, находясь на должности генерального директора «Украгробизнеса», требовал от представителей этих компаний Мартина Генриха и Петера Хайца презента за внеочередное возвращение компанией «Украгробизнес» долга, образовавшегося в 1997-1999 годах за поставку средств защиты растений. Более того, следователи уверены, что бывший премьер-министр в 2000 году получил от каждой компании требуемые акции на сумму около 1,5 миллиона гривен.

В свою очередь адвокат Леонида Козаченко -- Игорь Усенко назвал эти обвинения безосновательными. По его словам, подзащитный получил акции в подарок, и об этом знали все соучредители «Украгробизнеса». Иначе говоря, факт дарения в 2000 году акций не скрывался. При этом Игорь Усенко отметил, что Генпрокуратура обвиняет бывшего вице-премьера, с одной стороны, в получении взятки в виде акций компании «Украгробизнес», с другой — в неуплате налогов за полученные в подарок акции.

Напомним, что Леонид Козаченко был задержан Главным следственным управлением Генпрокуратуры 24 марта и помещен в изолятор временного содержания. Позже Печерский местный суд столицы избрал для бывшего вице-премьера в качестве меры пресечения арест. Апелляционный суд Киева, рассмотрев жалобы адвокатов, подтвердил законность этого решения. В отношении Леонида Козаченко возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления служебным положением, повлекшим за собой тяжкие последствия — потерю государством полутора миллиардов гривен от экспорта зерна по намеренно заниженным ценам, а также уклонения от налогов.

Леонид Козаченко занимал должность вице-премьера по аграрной политике с июня 2001 года по ноябрь 2002 года.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів