ПОИСК
Події

«надо кончать с прокурором, замучил совсем! »

0:00 23 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Следствие по делу об убийстве таращанского прокурора Сергея Мрука закончено. Скоро помощник убитого прокурора, выступивший организатором преступления, предстанет перед судом вместе со своим родным братом, взявшим на себя роль киллера

Напомним, 27 сентября нынешнего года прокурор Таращанского района Киевской области Сергей Мрук был убит выстрелом из винтовки в собственном рабочем кабинете. Сотрудники правоохранительных органов вычислили убийц в течение нескольких дней. Преступниками оказались… помощник убитого 27-летний Геннадий Багрий и его родной брат Олег (имена обвиняемых изменены). После ареста братья признались в злодеянии: выяснилось, что помощник прокурора организовал убийство своего начальника, а брат был исполнителем.

Однако мотив, по которому молодой юрист отправил на тот свет своего руководителя, показался правоохранителям нелепым. Багрий твердил: «Мрук замучил своими придирками, по нескольку раз заставлял бумаги переписывать!» Не веря в то, что причиной убийства было простое желание отомстить чересчур требовательному начальнику, следствие отработало все возможные версии. С этого и начался наш разговор со старшим следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Арнольдом Серебряковым.

«В обрез Багрий зарядил только один патрон, заметив: «Нам хватит»

- Арнольд Анатольевич, Багрий в свое время закончил Харьковскую юридическую академию и успел поработать следователем. Решившись на убийство, он прекрасно понимал, что может оказаться за решеткой до конца жизни. Мне кажется, что мотив преступления должен быть очень весомым.

- Мы проверяли все возможные варианты. Первое, что в таких случаях приходит в голову, — денежный интерес. Эту версию отрабатывали тщательнейшим образом. Может быть, помощник, работавший в Таращанской прокуратуре чуть больше года, пытался за деньги незаконно что-то «порешать», а прокурору стало об этом известно? Провели инвентаризацию всех уголовных дел, которыми занималась прокуратура, — ничего не нашли. Может, у помощника был собственный бизнес? Нет. Тараща — такой маленький город, где это невозможно было бы скрыть. Замешана женщина? Нет такой. Тем более что Геннадий, как рассказывали его приятели, не слишком-то общался с девушками, считал, что для женитьбы и серьезных отношений он еще не созрел. В итоге остановились на том мотиве убийства, который он сам озвучил на первом же допросе, а именно — обида на постоянные замечания со стороны начальника.

РЕКЛАМА

Впрочем, все, кто общался с Багрием, подтверждают: Гена часто обижался на прокурора. Самовлюбленный по натуре, он очень болезненно воспринимал все его замечания. Приезжая домой в Попельню, жаловался родителям. Отец однажды даже сделал ему замечание: «Ты работаешь в прокуратуре всего несколько месяцев, а твой начальник — опытный юрист. Наверное, он прав, когда тебя поправляет». Не встретив сочувствия, сын прекратил жалобы, даже как-то раз обронил в разговоре с отцом: «Ты был прав, прокурор — настоящий профессионал!» Но на самом деле Гена так не думал. В душе у помощника накапливалась обида, которую он теперь высказывал младшему брату Олегу. Тот — тоже юрист, служивший по специальности в одной из военных частей Житомирской области, — слушал и сочувствовал.

В начале лета Геннадий, по словам брата, впервые произнес фразу типа «Прокурора надо убирать». Олег не воспринял это всерьез, посчитав заявление брата бравадой. Однако спустя какое-то время (приблизительно за месяц до преступления) Гена выразился вполне конкретно: «Надо кончать с прокурором, замучил совсем». И добавил: «Ты должен мне помочь».

РЕКЛАМА

Тут нужно охарактеризовать Олега. Он младше брата на три года, мягкий, слабохарактерный. Я его спрашивал: «Ну ты же взрослый человек, сам юрист. Ты понимал, куда идешь, что делаешь?» Он даже ответ сформулировать не мог. Бормотал что-то вроде того, что «старался уйти от этого, но брат последнее время звонил чуть ли не каждый день: приезжай, приезжай». Утром в последнее воскресенье сентября Гена снова позвонил: «Сделаем это сегодня. Прокурор сейчас на работе». Олегу ничего не оставалось, как явиться в Таращу.

- Получается, брат выступал только исполнителем?

РЕКЛАМА

- Да. Обрез многозарядной малокалиберной винтовки, маску, перчатки, запасную камуфляжную куртку — все подготовил помощник прокурора. Встретил брата, отвел его в гости к своему приятелю Алексею. Познакомил молодых людей, причем Олега почему-то представил не братом, а товарищем, назвал другим именем. И, предложив брату поспать, пообещал, что зайдет за ним вечером.

(Из разговора с квартирной хозяйкой, у которой Багрий снимал комнату, выяснилось, что Геннадий частенько врал и вообще вел себя так, как будто постоянно развлекался детской игрой в шпионов. Например, говорил всем, что его родители живут в Боярке, хотя на самом деле его семья жила в Попельне. Утверждал, что его отец — военный «с большими погонами», хотя тот — учитель в школе. Окружающие верили ему, не имея оснований подозревать юриста в мелкой лжи.  — Авт. )

В семь часов вечера Багрий, закончив дежурство, покинул прокуратуру. Дома у Алексея помощник прокурора на листочке начертил брату схему здания, объяснил, где находится кабинет прокурора. Никаких общих действий на тот случай, если покушение не удастся (в здании прокуратуры окажется посторонний или, например, заклинит оружие), они не обсуждали. В общем, серьезной подготовкой к преступлению это не назовешь. В обрез Багрий зарядил только один патрон, заметив: «Нам хватит». А брат, по его словам, до последнего надеялся, что никого убивать не придется.

«Увидев, что убийца растерялся, прокурор начал осторожно приближаться к вооруженному человеку в маске»

- Алексей, которого братья взяли водителем, знал о готовящемся преступлении?

- Утверждает, что ни о чем не догадывался. По его словам, они собирались втроем поехать в кафе в соседнее село Довгалевское, чтобы отметить присвоение Багрию звания юрист третьего класса — до этого помощник прокурора числился стажером. Пока братья совещались за столом, водитель ходил по комнатам, хлопоча по хозяйству и не вникая в разговор. Потом Гена скомандовал: «Выходим, садимся!» Кстати, и автомобиль оказался в их распоряжении случайно. 30-летний Алексей, бывший участковый милиционер, зарабатывал на жизнь автосервисом, и один из владельцев не забрал машину вовремя. Сели: помощник прокурора — рядом с водителем, брат — сзади. Когда проезжали мимо прокуратуры, помощник попросил остановиться. Вышел из автомобиля, потом вернулся и сказал: «Все в порядке, прокурор на месте». Он снова сел на переднее пассажирское сиденье и сказал: «Все, иди!» Второй пассажир вышел из салона, прихватив с собой два полиэтиленовых пакета.

Зайдя в вестибюль, Олег Багрий достал из пакета оружие, надел перчатку на одну руку и маску и направился к кабинету прокурора. Я спросил у него на допросе: «Ты когда-нибудь видел прокурора?» — «Нет».  — «А фотографии тебе брат показывал?» — «Нет».  — «Ну а если на месте прокурора оказался бы кто-то другой?» Он замялся: «Ну, брат же сказал… »

В тот момент, когда киллер зашел в кабинет, прокурор стоял, облокотившись о стол, и смотрел бумаги. Подняв голову, Сергей Мрук увидел в дверном проеме человека в маске и с ружьем и замер от неожиданности. Убийца тоже растерялся. Почувствовав замешательство исполнителя, прокурор взял инициативу в свои руки. Он потихоньку обошел стол и начал приближаться к вооруженному человеку: «Парень, что ты хочешь?» Прокурор успел даже протянуть руки к обрезу, чтобы попытаться отнять его. Но тут стрелок попятился и нажал на курок.

На ходу складывая обрез и маску в кулек, Олег выскочил на улицу и через несколько секунд вновь оказался в машине. Помощник скомандовал водителю: «Заводи!» Тот завел двигатель, и троица направилась по задуманному ранее маршруту — в кафе в селе Довгалевском.

Водитель говорит, что заподозрил неладное, когда услышал выстрел, донесшийся из прокуратуры. Его подозрения подтвердил и состоявшийся между пассажирами разговор. «Ну что, попал?» — спросил Гена. Олег утвердительно кивнул.

- Киллер не знал, что прокурор еще нашел в себе силы позвонить по телефону и вызвать скорую помощь?

- Нет, стрелок ведь убежал сразу после выстрела. Увы, пуля задела сердце. Прибывшие на место происшествия медики уже не смогли помочь прокурору. Не успели еще убийцы доехать до кафе, как Гене позвонили из милиции и, сообщив об убийстве Мрука, попросили срочно подъехать в Таращанский РОВД. Тот, однако, не спешил. По мобильному срочно вызвал такси, чтобы сразу из кафе отправить брата домой в Попельню, затем попросил остановить машину и отнес куда-то в лес пакеты с одеждой убийцы и оружием. На заправке велел водителю набрать в пластиковую бутылку бензин.

Подъехав к кафе, помощник прокурора и водитель вышли из машины. Киллер был настолько напуган и подавлен, что остался сидеть внутри. В кафе мужчины заказали себе по стакану сока. Увидев знакомых сотрудников милиции, обсудили известие об убийстве прокурора. Затем подъехало такси, туда пересадили с трудом передвигавшегося исполнителя и отправились обратно в Таращу. По дороге остановились в месте, где Геннадий спрятал пакеты. Помощник прокурора попросил водителя облить бензином содержимое одного из них и поджечь. Объяснил просто: «Не хочу, чтобы от меня пахло бензином». Понимая, что сжигает улики, Алексей повиновался. Возражать приятелю, открывшемуся ему с новой страшной стороны, он боялся.

Всю ночь сотрудники милиции допрашивали возможных свидетелей преступления. Не стали исключением и работники прокуратуры. Помощник прокурора особых подозрений не вызывал, вел себя как обычно. Но на следующий день Гена Багрий снова затеял любимую игру «в шпионов».

«Я хочу дожить только до суда, чтобы узнать, сколько дадут брату»

- В обеденный перерыв помощник прокурора попросил стажера, у которого был свой автомобиль, отвезти его в лес для встречи с… сотрудниками разведки, — продолжает Арнольд Серебряков.  — «Ну, ты сам понимаешь, ведь убили прокурора, — важно сказал он.  — Мне разведчики должны передать кое-какой пакет». Юный стажер с готовностью согласился помочь. Сев в машину, они отправились по хорошо знакомой дороге в Довгалевское. Возле одной лесопосадки помощник вышел и через некоторое время вернулся с пакетом. «Через несколько километров он снова попросил остановиться, чтобы передать пакет уже другим «разведчикам», — рассказывал потом этот стажер.  — Попросил у меня отвертку и ушел к реке». Отойдя на расстояние, с которого его не было видно с дороги, Багрий раскрутил обрез и швырнул его в реку. Найти оружие, несмотря на упорные поиски водолазов, не удалось — там сильное течение и толстый слой ила на дне. Но показания свидетеля-стажера имели большое значение для следствия.

- Как же смогли вычислить убийц?

- Именно благодаря свидетельским показаниям и оперативным разработкам. Сразу после задержания помощник прокурора отказывался от участия в убийстве, однако, припертый к стенке неоспоримыми доказательствами, признался в совершении преступления. Вначале он даже пытался взять на себя всю вину. Но на воспроизведении выяснилось, что он не знает, где находился прокурор в момент выстрела. Когда удалось установить, что в прокурора стрелял его родной брат, Багрий придумал другую версию. Он, мол, действительно постоянно жаловался брату на плохие отношения с прокурором. И вот когда они по пути в Довгалевское проезжали мимо прокуратуры, Гена кивнул на светящиеся окна: «Вон, мол, до сих пор сидит!» Тут, дескать, «брат психанул, выскочил из машины и в состоянии аффекта его убил». Однако шаг за шагом в ходе следствия нам удалось установить истинную картину преступления.

- А вы не интересовались у него чисто по-человечески, как он мог из-за каких-то своих амбиций и мелочных обид лишить человека жизни, оставить сиротой восьмилетнего ребенка? Родители самого Багрия остались одинокими на старости лет, брату светит большой срок, вплоть до пожизненного заключения…

- Конечно, спрашивал. Он говорит: «Ну что ж, так случилось». А в глазах — ни жалости, ни раскаяния. Наоборот, какая-то бравада: «Моя жизнь, считайте, закончена». Он отказывается от встреч с родителями: «Зачем это теперь нужно? Я хочу дожить только до суда, чтобы узнать, сколько дадут брату».

Родителей жаль. Они подавлены, разбиты случившимся. Оба учителя: отец преподает историю, мать — иностранный язык. Всю жизнь жили достойно, воспитали двух сыновей. Те, по словам соседей, росли спокойными, самостоятельными. Домашними. Братья были очень дружны между собой. Сами, без родительских стараний, поступили в вузы, получили образование, без протекции устроились на работу. Родителям оставалось только радоваться да ждать внуков. И тут — такое…

631

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів