ПОИСК
Україна

До конца февраля все столичные ЖЭКи должны перезаключить с владельцами квартир договора на обслуживание

16:33 16 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
К документу прилагается список предоставляемых услуг. В случае их невыполнения квартплата будет снижаться

В связи с повышением в столице тарифов на жилищно-коммунальные услуги киевляне начинают активно оформлять субсидии. Как сообщил первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Александр Мазурчак, жэки продлят часы приема посетителей, особенно во второй половине дня, чтобы люди спокойно, без ажиотажа смогли получить необходимые справки. Больше времени будет отпущено и на работу комиссий и отделов субсидий — появятся так называемые дежурные дни.

После повышения в Киеве тарифов на все жилищно-коммунальные услуги количество горожан, имеющих право на субсидию, увеличится. Чтобы узнать, можете ли вы ее получить, достаточно воспользоваться электронным калькулятором на сайте Главного информационно-вычислительного центра столицы. Введите необходимые данные, компьютер рассчитает сумму вашей возможной субсидии. Там же есть и подсказки: что необходимо предпринять для ее начисления.

Как рассказал «ФАКТАМ» Александр Мазурчак, до конца февраля все жилищные конторы города должны перезаключить с владельцами квартир договора на обслуживание. К договорам будут прилагаться списки предоставляемых услуг и периодичность их выполнения. В жилищных конторах по каждому дому должен быть заведен журнал проведения всех работ, с которым жильцы смогут ознакомиться.
Кроме того, Главное управление жилищного хозяйства горгосадминистрации подготовило распоряжение о порядке перерасчета за непредоставленные жэками услуги (этот документ есть на сайте www. kmv. gov. ua, рубрика «Оприлюднення проектiв»). В распоряжении четко расписано, какие услуги и с какой периодичностью должны предоставляться жэками, как должна снижаться квартплата за неоказанные услуги.

Например, подметать тротуары и дворовые территории, а также свежевыпавший снег (если его слой не превышает двух сантиметров) без посыпания солью (в зимний период) предписывается ежедневно. Сгребать снег, который только выпал (если слой более двух сантиметров), — по мере необходимости.

РЕКЛАМА

Влажная уборка лестничных площадок и маршей первых трех этажей должна проводиться ежедневно, а выше третьего этажа — два раза в месяц. Контроль за своевременной заменой электроламп на входах в парадное, в вестибюлях и на лестничных площадках осуществляется ежедневно. Поддерживать в рабочем состоянии лифты и проводить их техническое обслуживание (обход, осмотр, проверка работы) следует по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю.

Всего в распоряжении перечислено 14 видов услуг по содержанию домов и придомовых территорий, обслуживанию лифтов, внутридомовых систем тепло-, водоснабжения и канализации, дымовентиляции, дератизация и дезинсекция.

РЕКЛАМА

Расписан и порядок снижения квартплаты для жильцов (в процентах) за просрочку или непредоставление услуг.

В перечень услуг не включены затраты на уборку подвалов, чердаков, технических этажей, крыш, полив дворов и клумб, очистку неканализационных люков, эксплуатацию номерных знаков на домах, уборку и вывоз снега, посыпание части придомовой территории солью, поверку, обслуживание, ремонт квартирных приборов учета воды и энергии, содержание консьержей, паркингов, установку и обслуживание замково-переговорных устройств. Так что потребовать у сотрудников жэков полить клумбы или убрать мусор из подвала своего дома жильцы теперь не могут.

РЕКЛАМА

Как посоветовал Александр Мазурчак, киевляне должны прежде внимательно ознакомиться с договором на обслуживание. И лишь согласившись с предложенными в договоре условиями, подписывать этот документ.

811

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів